Questions? Feedback? powered by Olark live chat software

domingo, 29 de septiembre de 2013

Sobrevivientes de Villa Grimaldi

Llamado para la construcción del Listado de Ex Prisioneras y Ex Prisioneros sobrevivientes de Villa Grimaldi

Estamos construyendo el listado de todas aquellas personas que estuvieron prisioneras en Villa Grimaldi, en tanto centro clandestino de secuestro, tortura y exterminio, llamado Cuartel Terranova por los organismos represivos de la dictadura. El listado, que estará contenido en el sitio web de la Corporación Parque por la Paz, busca lograr una reparación simbólica de las personas que por allí pasaron y ser reconocidos como parte importante de la memoria del sitio.

Por tal razón hacemos un llamado a quiénes fueron llevados ilegalmente a este centro de tortura y hayan permanecido por unas horas, días o meses. Personas que posteriormente han fallecido y que sus familiares puedan entregar información. Jóvenes y niños que fueron llevados como rehenes. Niños en gestación de madres que estaban embarazadas en el momento de su detención. En definitiva se trata de incluir los nombres de todos quiénes fueron secuestrados y secuestradas en este lugar para demostrar lo extensivo que fue la represión durante la dictadura militar.
Construir la Memoria es una tarea permanente, por lo que solicitamos a quienes quieran ser parte del listado entreguen la información a través de las fichas que se pueden obtener en el sitio web de Villa Grimaldi. Una vez completadas las fichas, se deben enviar a comisionlista@villagrimaldi.cl o entregar a la “Comisión Listado de ex Prisioneros/as Sobrevivientes” conformada por socios y socias de la Corporación.

Documentación

www.villagrimaldi.cl
Avda.José Arrieta No. 8401, Peñalolén, Santiago
Tel: 56 2 2292 5229

Primera versión Lista de Sobrevivientes de Villa Grimaldi

1974

Octubre
Szasz Pianta Ivonne Rosa *
Zúñiga Piccolo Juan Enrique
Noviembre
Amaro Toledo Jorge Aníbal *
Beausire Alonso Diana María
Castro Ramírez María Antonieta (Fallecida)
Castro Ramírez Oscar Emilio
Córdova Márquez Jorge *
Dabancens Gándara María Stella *
Gajardo Gutiérrez Roberto Ernesto
García Guzmán Marcella Virginia (Menor de edad)
García Guzmán Iván Alejandro (Menor de edad)
Guzmán Uribe Iris Magaly *
Molina Vega Berta Alicia
Pascal Allende Marianne
Pino Zamora Juan Carlos
Ruiz Giaverini Francisco
Squella Espina Miguel Luis (Fallecido)
Vidal Álvarez Froilán Fallecido
Zúñiga Arellano Víctor (Asesinado 1985)
Diciembre
Brito Vásquez Lucrecia Elena del Carmen
Calixto Espinoza Oscar Mario
Cuadra Brito Alejandro Ernesto (Detenido en gestación)
Cuadra Sánchez Manuel Alejandro
Godoy Hinojosa Cristina Verónica *
Holzapfel Picarte Alejandra
Jaña Marcoleta Manuel Fallecido
Jaña Labarca María Soledad
Llorca Jaña Eloisa Antonia (9 meses de edad)
Llorca Jaña Manuel Alberto (Detenido en gestación)
Muñoz González Luis Alfredo
Nistal Nistal Ofelia
Ortega Fuentes María Isabel
Palominos Rojas Eva Eugenia
Sánchez Cordero Elena Orfilia
Venegas Jara Mario Francisco

1975

Enero
Altieri Missana Elena María
Alvarado Vidal Renato Francisco
Bachelet Jeria Verónica Michelle
Borquez Vega Jorge Agustín (Fallecido)
Bottai Monrreal Carmen María Eugenia
Brain Pizarro Hernán Horacio
Briones Mardones Irma
Carvajal Zamora Mariana
Costa del Pozo Luis Alberto
Del Villar Cañas Rodrigo
Díaz Rodríguez Carmen Gloria
Díaz Rodríguez Alfredo Eduardo (Fallecido)
Donoso Garay Salvador Alejandro (Fallecido)
Duran Pardo Claudio Enrique
Flores Castillo Raúl
Frodden Amstrong Ricardo
García de la Fuente Cristina
García-Huidobro Severin Gerardo Cornelio
Gómez Olivares Víctor (Fallecido)
Heredia Torreblanca Pilar Antonia
Hernández Roa Gerardo Enrique *
Hinojosa Soto Alicia Ana
Jeria Gómez Angela Margarita
Jorquera Iturrieta Walkiria Reina
Klympel Ternecier Frida
Medina Bravo Mónica Rina (Fallecida)
Meza Pasmino Rinaldo
Miranda Oyarzun Beatriz Alessandra
Monrreal Porcile María Teresa
Muñoz Briones Gastón
Salinas Farfán María Alicia
Salinas Farfán Hugo Ernesto
Tillería Oñate Ricardo *
Torres Villegas Julio Eduardo
Vesely Fernández Sergio Alejandro
Villalobos Díaz María Teresa de Jesús
Villanueva Ilufi Mónica Rosa
Zaror Zaror Claudio Alfredo *
Febrero
Clariana Piga Abelardo Illan
León García Verónica Olga Sylvia
Leyton Casanova Luis
Maraboli Bonometti Gloria
Medvinsky Bronfman Fanny (Fallecida)
Muñoz Pérez Guillermo Wilson
Negrón Larre Juan Patricio
Oyarzo Espinoza Jaime Alejandro
Weil Parodi Jorge Ernesto
Marzo
Alarcón Barrientos Juan Bautista
Antiñir Pindal Eduardo Aliro
Antiñir Pindal José Placido
Antiñir Prudencio Fallecido
Figueroa Monsalve Jorge Eduardo
Llancaman Loncochino Oscar Heriberto
Oyarzo Pérez Santiago Nicanor
Pérez Andrade José Onofre
Ruiz Dumenez José Fernando
Abril
Aranguiz Ruz María Soledad
Carvajal Loyola José
Castro Rojas Nidia del Carmen
Chacaltana Pizarro María Cristina
Chau Machuca Benjamin Antonio
Condori Salazar Elvira Victoria
de Witt Jorquera Sara *
Duarte Valles Elba
Espergue Córdova Higinio
Genovese Fousse Carlos Luis Miguel
Jimenez Morales Ana María
Vega Morales Pedro Marcial
Mayo
Burgos Ibáñez Pedro
Cleary Aceituno Sybil Marjorie
Delgado Veliz Alfredo Ernesto
Labarca Oyaneder Ana María Rosa
Malagueño Hormazabal Jaime Andrés
Matta Lemoine Pedro Alejandro *
Peebles Skarnic Luis Enrique *
Pérez Pena Danton Amaro (Fallecido)
Soto Peña Lucía
Zamora Torres Sergio Jaime
Junio
Grez Toso Sergio
Scantlebury Elizalde Marcia Bernardita
JulioGajardo Gómez Sergio Hernán
Hales Dib Jaime Reinaldo
Romero Méndez María Isabel
Sepúlveda Acevedo Shaíra
Agosto
Calderón Tapia Aminie Susana *
Povea Pacci Heraldo Segundo *
Vicuña Navarro Juan Enrique
Septiembre
Amengual Muñoz Patricia Viviana (Fallecida)
Bottai Monreal María Cecilia
Bustos Streeter Patricio Edwin
Cuadros Liberona Alberto Aniceto
Elgueta Plana Luis Armando *
Fernández Sepúlveda Nelson Sequiel
Galaz Romero Mauricio Eduardo
González Concha Berta
Guzmán Sinkovich Patricio Gustavo (Menor de edad)
Iturra Muñoz Raúl Alberto *
Lastra Torres Jorge
Mejías González Ramón Augusto *
Rojas Pizarro Guacolda Raquel
Veraguas Segura Delia Susana
Octubre
Barrera Sánchez Carlos Patricio
Calderón Macia Silvia Norma
Campusano Farías Guillermo
Fernández Martínez Juan Antonio
Fernández Sotomayor Silvia Félix
Fiabane Salas Flavia Patricia
Helguero Falcón Magdalena
Larraguibel Peña Roberto Alejandro
Ledezma Maturana Gladys
Mazzella Muñoz Silvia Eveling
Núñez Soto Alejandro José
Ochsenius Riquelme Carlos
Pérez Allende Mariluz Zabrina
Ramírez Olivera Francina (Fallecida)
Ramírez Olivera Verónica del Carmen
Yáñez Hidalgo Ercilia del Carmen
Noviembre
Gajardo Infanta Jaime Patricio
Hermosilla Gallardo Aura María Ximena
Hernández Vásquez Martin (Fallecid0)
Pelissier Roessier María Loreto
Villegas Lizama Juan Ramón (Menor de edad)
Villegas Reinal Hernán (Fallecido)
Diciembre
Arias Rozas Renato Vital *
Donoso Osorio Manuel Segundo (Fallecido)
Duran Ulloa Francisco Javier
Huerta Mondaca León Renato
Quezada González Miguel Ángel Nicolás
Requena Rueda Sergio Carlos
Salazar Rodríguez Gabriela del Carmen
Urrestarazu Silva Hugo Sinesio
Vidal Ávila Héctor

1976

Enero
Toledo Guajardo Hernán Enrique
Abril
Feres Nazarela Juan Carlos
Ossandon Correa Fernando *
Mayo
Castillo Campano María Cristina
Gómez Lara Eduardo Rolando
González Villanueva Carlos Sergio
Medina Rojas Pedro Edmundo
Valenzuela Barragán Ariel (Fallecido)
Agosto
Fuentes Urra Luis Humberto
Septiembre
Fuentes Medina María Margot

1978

Febrero
Martínez Muñoz Jorge Arturo
*  Personas que estuvieron en más de un centro de tortura


Listado Sobrevivientes: Mujeres


1974

Beausire Alonso Diana María
Brito Vásquez Lucrecia Elena del Carmen
Castro Ramírez María Antonieta
Dabancens Gándara María Stella
García Guzmán Marcella Virginia
Godoy Hinojosa Cristina Verónica
Guzmán Uribe Iris Magaly
Holzapfel Picarte Alejandra
Jaña Labarca María Soledad
Jaña Labarca María Soledad
Llorca Jaña Eloisa Antonia
Molina Vega Berta Alicia
Nistal Nistal Ofelia
Ortega Fuentes María Isabel
Palominos Rojas Eva Eugenia
Pascal Allende Marianne
Sánchez Cordero Elena Orfilia
Szasz Pianta Ivonne Rosa

1975

Altieri Missana Elena María
Amengual Muñoz Patricia Viviana
Aranguiz Ruz María Soledad
Bachelet Jeria Verónica Michelle
Bottai Monrreal Carmen María Eugenia
Bottai Monreal María Cecilia
Briones Mardones Irma
Calderón Tapia Aminie Susana
Calderón Macia Silvia Norma
Carvajal Zamora Mariana
Castro Rojas Nidia del Carmen
Chacaltana Pizarro María Cristina
Cleary Aceituno Sybil Marjorie
Condori Salazar Elvira Victoria
de Witt Jorquera Sara
Díaz Rodríguez Carmen Gloria
Duarte Valles Elba
Fiabane Salas Flavia Patricia
García de la Fuente Cristina
González Concha Berta
Helguero Falcón Magdalena
Heredia Torreblanca Pilar Antonia
Hermosilla Gallardo Aura María Ximena
Hinojosa Soto Alicia Ana
Jeria Gómez Angela Margarita
Jimenez Morales Ana María
Jorquera Iturrieta Walkiria Reina
Klympel Ternecier Frida
Labarca Oyaneder Ana María Rosa
Ledezma Maturana Gladys
León García Verónica Olga Sylvia
Maraboli Bonometti Gloria
Mazzella Muñoz Silvia Eveling
Medina Bravo Mónica Rina
Medvinsky Bronfman Fanny
Miranda Oyarzun Beatriz Alessandra
Monrreal Porcile María Teresa
Pelissier Roessier María Loreto
Pérez Allende Mariluz Zabrina
Ramírez Olivera Francina
Ramírez Olivera Verónica del Carmen
Rojas Pizarro Guacolda Raquel
Romero Méndez María Isabel
Salazar Rodríguez Gabriela del Carmen
Salinas Farfán María Alicia
Scantlebury Elizalde Marcia Bernardita
Sepúlveda Acevedo Shaíra
Soto Peña Lucía
Veraguas Segura Delia Susana
Villalobos Díaz María Teresa de Jesús
Yáñez Hidalgo Ercilia del Carmen
Villanueva Ilufi Mónica Rosa

1976

Castillo Campano María Cristina
Fuentes Medina María Margot

Listado de Sobrevivientes: Hombres


1974

Amaro Toledo Jorge Aníbal
Calixto Espinoza Oscar Mario
Castro Ramírez Oscar Emilio
Córdova Márquez Jorge
Cuadra Brito Alejandro Ernesto
Cuadra Sánchez Manuel Alejandro
Gajardo Gutiérrez Roberto Ernesto
García Guzmán Iván Alejandro
Jaña Marcoleta Manuel
Llorca Jaña Manuel Alberto
Muñoz González Luis Alfredo
Pino Zamora Juan Carlos
Ruiz Giaverini Francisco
Squella Espina Miguel Luis
Venegas Jara Mario Francisco
Vidal Álvarez Froilán
Zúñiga Arellano Víctor
Zuñiga Piccolo Juan Enrique

1975

Alarcón Barrientos Juan Bautista
Alvarado Vidal Renato Francisco
Antiñir Pindal Eduardo Aliro
Antiñir Pindal José Placido
Antiñir Prudencio
Arias Rozas Renato Vital
Barrera Sánchez Carlos Patricio
Borquez Vega Jorge Agustín
Brain Pizarro Hernán Horacio
Burgos Ibáñez Pedro
Bustos Streeter Patricio Edwin
Campusano Farías Guillermo
Carvajal Loyola José
Chau Machuca Benjamin Antonio
Clariana Piga Abelardo Illan
Costa del Pozo Luis Alberto
Cuadros Liberona Alberto Aniceto
Del Villar Cañas Rodrigo
Delgado Veliz Alfredo Ernesto
Díaz Rodríguez Alfredo Eduardo
Donoso Osorio Manuel Segundo
Donoso Garay Salvador Alejandro
Duran Ulloa Francisco Javier
Duran Pardo Claudio Enrique
Elgueta Plana Luis Armando
Espergue Córdova Higinio
Fernández Martínez Juan Antonio
Fernández Sotomayor Silvia Félix
Fernández Sepúlveda Nelson Sequiel
Figueroa Monsalve Jorge Eduardo
Flores Castillo Raúl
Frodden Amstrong Ricardo
Gajardo Gómez Sergio Hernán
Gajardo Infanta Jaime Patricio
Galaz Romero Mauricio Eduardo
García-Huidobro Severin Gerardo Cornelio
Genovese Fousse Carlos Luis Miguel
Gómez Olivares Víctor
Grez Toso Sergio
Guzmán Sinkovich Patricio Gustavo
Hales Dib Jaime Reinaldo
Hernández Roa Gerardo Enrique
Hernández Vásquez Martin
Huerta Mondaca León Renato
Iturra Muñoz Raúl Alberto
Larraguibel Peña Roberto Alejandro
Lastra Torres Jorge
Leyton Casanova Luis
Llancaman Loncochino Oscar Heriberto
Malagueño Hormazabal Jaime Andrés
Matta Lemoine Pedro Alejandro
Medina Rojas Pedro Edmundo
Mejías González Ramón Augusto
Meza Pasmino Rinaldo
Muñoz Briones Gastón
Muñoz Pérez Guillermo Wilson
Negrón Larre Juan Patricio
Núñez Soto Alejandro José
Ochsenius Riquelme Carlos
Oyarzo Espinoza Jaime Alejandro
Oyarzo Pérez Santiago Nicanor
Peebles Skarnic Luis Enrique
Pérez Andrade José Onofre
Pérez Pena Danton Amaro
Povea Pacci Heraldo Segundo
Quezada González Miguel Ángel Nicolás
Requena Rueda Sergio Carlos
Ruiz Dumenez José Fernando
Salinas Farfán Hugo Ernesto
Tillería Oñate Ricardo
Torres Villegas Julio Eduardo
Urrestarazu Silva Hugo Sinesio
Vega Morales Pedro Marcial
Vesely Fernández Sergio Alejandro
Vicuña Navarro Juan Enrique
Vidal Ávila Héctor
Villegas Lizama Juan Ramón
Villegas Reinal Hernán
Weil Parodi Jorge Ernesto
Zamora Torres Sergio Jaime
Zaror Zaror Claudio Alfredo
Feres Nazarela Juan Carlos

1976

Fuentes Urra Luis Humberto
Gómez Lara Eduardo Rolando
González Villanueva Carlos Sergio
Ossandon Correa Fernando
Toledo Guajardo Hernán Enrique
Valenzuela Barragán Ariel

1978

Martínez Muñoz Jorge Arturo

Listado de Sobrevivientes: Alfabético


Alarcón Barrientos Juan Bautista
Altieri Missana Elena María
Alvarado Vidal Renato Francisco
Amaro Toledo Jorge Aníbal
Amengual Muñoz Patricia Viviana
Antiñir Pindal Eduardo Aliro
Antiñir Pindal José Placido
Antiñir Prudencio
Aranguiz Ruz María Soledad
Arias Rozas Renato Vital
Bachelet Jeria Verónica Michelle
Barrera Sánchez Carlos Patricio
Beausire Alonso Diana María
Borquez Vega Jorge Agustín
Bottai Monrreal Carmen María Eugenia
Bottai Monrreal María Cecilia
Brain Pizarro Hernán Horacio
Briones Mardones Irma
Brito Vásquez Lucrecia Elena del Carmen
Burgos Ibáñez Pedro
Bustos Streeter Patricio Edwin
Calderón Tapia Aminie Susana
Calderón Macia Silvia Norma
Calixto Espinoza Oscar Mario
Campusano Farías Guillermo
Carvajal Zamora Mariana
Carvajal Loyola José
Castillo Campano María Cristina
Castro Ramírez María Antonieta
Castro Ramírez Oscar Emilio
Castro Rojas Nidia del Carmen
Chacaltana Pizarro María Cristina
Chau Machuca Benjamin Antonio
Clariana Piga Abelardo Illan
Cleary Aceituno Sybil Marjorie
Condori Salazar Elvira Victoria
Córdova Márquez Jorge
Costa del Pozo Luis Alberto
Cuadra Brito Alejandro Ernesto
Cuadra Sánchez Manuel Alejandro
Cuadros Liberona Alberto Aniceto
Dabancens Gándara María Stella
de Witt Jorquera Sara
Del Villar Cañas Rodrigo
Delgado Veliz Alfredo Ernesto
Díaz Rodríguez Carmen Gloria
Díaz Rodríguez Alfredo Eduardo
Donoso Osorio Manuel Segundo
Donoso Garay Salvador Alejandro
Duarte Valles Elba
Duran Ulloa Francisco Javier
Duran Pardo Claudio Enrique
Elgueta Plana Luis Armando
Espergue Córdova Higinio
Feres Nazarela Juan Carlos
Fernández Martínez Juan Antonio
Fernández Sotomayor Silvia Félix
Fernández Sepúlveda Nelson Sequiel
Fiabane Salas Flavia Patricia
Figueroa Monsalve Jorge Eduardo
Flores Castillo Raúl
Frodden Amstrong Ricardo
Fuentes Medina María Margot
Fuentes Urra Luis Humberto
Gajardo Gómez Sergio Hernán
Gajardo Gutiérrez Roberto Ernesto
Gajardo Infanta Jaime Patricio
Galaz Romero Mauricio Eduardo
García Guzmán Marcella Virginia
García Guzmán Iván Alejandro
García de la Fuente Cristina
García-Huidobro Severin Gerardo Cornelio
Genovese Fousse Carlos Luis Miguel
Godoy Hinojosa Cristina Verónica
Gómez Lara Eduardo Rolando
Gómez Olivares Víctor
González Concha Berta
González Villanueva Carlos Sergio
Grez Toso Sergio
Guzmán Uribe Iris Magaly
Guzmán Sinkovich Patricio Gustavo
Hales Dib Jaime Reinaldo
Helguero Falcón Magdalena
Heredia Torreblanca Pilar Antonia
Hermosilla Gallardo Aura María Ximena
Hernández Roa Gerardo Enrique
Hernández Vásquez Martin
Hinojosa Soto Alicia Ana
Holzapfel Picarte Alejandra
Huerta Mondaca León Renato
Iturra Muñoz Raúl Alberto
Jaña Labarca María Soledad
Jaña Labarca María Soledad
Jaña Marcoleta Manuel
Jeria Gómez Angela Margarita
Jimenez Morales Ana María
Jorquera Iturrieta Walkiria Reina
Klympel Ternecier Frida
Labarca Oyaneder Ana María Rosa
Larraguibel Peña Roberto Alejandro
Lastra Torres Jorge
Ledezma Maturana Gladys
León García Verónica Olga Sylvia
Leyton Casanova Luis
Llancaman Loncochino Oscar Heriberto
Llorca Jaña Eloisa Antonia
Llorca Jaña Manuel Alberto
Malagueño Hormazabal Jaime Andrés
Maraboli Bonometti Gloria
Martínez Muñoz Jorge Arturo
Matta Lemoine Pedro Alejandro
Mazzella Muñoz Silvia Eveling
Medina Bravo Mónica Rina
Medina Rojas Pedro Edmundo
Medvinsky Bronfman Fanny
Mejías González Ramón Augusto
Meza Pasmino Rinaldo
Miranda Oyarzun Beatriz Alessandra
Molina Vega Berta Alicia
Monrreal Porcile María Teresa
Muñoz González Luis Alfredo
Muñoz Briones Gastón
Muñoz Pérez Guillermo Wilson
Negrón Larre Juan Patricio
Nistal Nistal Ofelia
Núñez Soto Alejandro José
Ochsenius Riquelme Carlos
Ortega Fuentes María Isabel
Ossandon Correa Fernando
Oyarzo Espinoza Jaime Alejandro
Oyarzo Pérez Santiago Nicanor
Palominos Rojas Eva Eugenia
Pascal Allende Marianne
Peebles Skarnic Luis Enrique
Pelissier Roessier María Loreto
Pérez Allende Mariluz Zabrina
Pérez Andrade José Onofre
Pérez Pena Danton Amaro
Pino Zamora Juan Carlos
Povea Pacci Heraldo Segundo
Quezada González Miguel Ángel Nicolás
Ramírez Olivera Francina
Ramírez Olivera Verónica del Carmen
Requena Rueda Sergio Carlos
Rojas Pizarro Guacolda Raquel
Romero Méndez María Isabel
Ruiz Giaverini Francisco
Ruiz Dumenez José Fernando
Salazar Rodríguez Gabriela del Carmen
Salinas Farfán María Alicia
Salinas Farfán Hugo Ernesto
Sánchez Cordero Elena Orfilia
Scantlebury Elizalde Marcia Bernardita
Sepúlveda Acevedo Shaíra
Soto Peña Lucía
Squella Espina Miguel Luis
Szasz Pianta Ivonne Rosa
Tillería Oñate Ricardo
Toledo Guajardo Hernán Enrique
Torres Villegas Julio Eduardo
Urrestarazu Silva Hugo Sinesio
Valenzuela Barragán Ariel
Vega Morales Pedro Marcial
Venegas Jara Mario Francisco
Veraguas Segura Delia Susana
Vesely Fernández Sergio Alejandro
Vicuña Navarro Juan Enrique
Vidal Álvarez Froilán
Vidal Ávila Héctor
Villanueva Ilufi Mónica Rosa
Villalobos Díaz María Teresa de Jesús
Villegas Lizama Juan Ramón
Villegas Reinal Hernán
Weil Parodi Jorge Ernesto
Yáñez Hidalgo Ercilia del Carmen
Zamora Torres Sergio Jaime
Zaror Zaror Claudio Alfredo
Zúñiga Arellano Víctor
Zuñiga Piccolo Juan Enrique

http://villagrimaldi.cl/comision-lista-de-sobrevivientes-de-villa-grimaldi/

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Nota: solo los miembros de este blog pueden publicar comentarios.

La Historia Oculta del Régimen Militar

Donde Están?

Se ha producido un error en este gadget.

Entradas populares

¡TERMAS DE POLLOQUERE Y SURIRE EN PELIGRO!