Questions? Feedback? powered by Olark live chat software

viernes, 1 de febrero de 2013

SS comandante de la Brigada y General de División de las Waffen SS Peter Hansen



Peter Hansen nació el 11/30/1896 en Santiago de Chile y se produjo después de la colocación del bachillerato en Dresde el 01.09.1914 como cadete el cuarto Real Decreto no. Saxon Campo Regimiento de Artillería N º 48 en. Allí fue ascendido a teniente en 1916. Permaneció a su regimiento durante la guerra leales a adquirido numerosos premios.
Después de 1 Guerra Mundial se unió a los Freikorps en el Alto Mando de la Guardia de Fronteras y Ic Norte fue utilizada como el personal de la Ia, Mayor Freiherr von Fritsch. En su toma de posesión el teniente estaba en el ejército, donde se retiró después de un corto tiempo.Fue a partir de abril 1933 a agosto 1935 a las SS Superior sección " media "y no alcanzó el rango de SS-Obersturmbannführer.
reactivado en 1935 fue jefe de la batería en Naumburg, Leipzig y Meissen y último comandante de la División de Artillería Pesada 50 más frío y el lugar en Leipzig.
01.06 En 1939, obtuvo, como el Mayor, el orden de la creación del Regimiento de Artillería SS, a la que fue trasladado a las tropas disponibles. El aumento se produjo en estrecha colaboración con la Escuela de Armas de Artillería Jüterbog y fue de 6 semanas antes del comienzo de la segunda Guerra Mundial terminó. Hansen fue el primer Comandante y se trasladó con el regimiento, en la organización de la " División Panzer Kempf "en el campo.
Desde 02/25/1943 hasta mayo de 1943, fue comandante de la 15 ª 
División de Granaderos SS de las armas (letón No. 1). 
02/10/1943 El tomó el mando en las " Milicias policía Armata ", que más tarde se convirtió en la 29 ª División Waffen Grenadier de la N º SS / Italiano 1 era).
10.07.1944 En lo hará comandante de la artillería de la III. (En alemán) Panzer Corps y asume el mismo cargo en noviembre de 1944, cuando yo (germánico) Cuerpo Panzer.
05/02/1945 En él es el Jefe del Estado Mayor del XVIII. SS Cuerpo de Paul Hausser .
Fundador de la artillería de las Waffen-SS, murió el 05/23/1967 en Viersen.
HONRAR SU MEMORIA - Dios le dio los últimos restos




SS-Brigadeführer und Generalmajor der Waffen-SS Peter Hansen
Peter Hansen wurde am 30.11.1896 in Santiago de Chile geboren und trat nach dem Ablegen des Abiturs in Dresden, am 01.09.1914 als Fahnenjunker dem 4. Kgl. Sächsischen Feld-Artillerie-Regiment Nr. 48 bei. Dort wurde er 1916 zum Leutnant befördert. Er blieb seinem Regiment während des gesamten Krieges über treu und erwarb zahlreiche Auszeichnungen.
Nach dem 1. Weltkrieg trat er dem Freikorps im Oberkommando des Grenzschutzes Nord bei und fand danach Verwendung als Ic im Stab des Ia, Major Freiherr von Fritsch. Als Oberleutnant erfolgte seine Übernahme in die Reichswehr, wo er jedoch nach kurzer Zeit ausschied. So war er von April 1933 bis August 1935 beim SS-Oberabschnitt "Mitte" und erreichte dort den Rang eines SS-Obersturmbannführers.
Im Jahre 1935 reaktiviert wurde er Batterie-Chef in Naumburg, Leipzig und Meißen und zuletzt Kommandeur der schweren Artillerie-Abteilung 50 und Standortkältester in Leipzig.
Am 01.06.-1939 erhielt er, als Major, den Auftrag zur Aufstellung des SS-Artillerie-Regiments, wozu er in die Verfügungstruppe übernommen wurde. Der Aufbau erfolgte in enger Zusammenarbeit mit der Heeresartillerie-Schule Jüterbog und wurde 6 Wochen vor Beginn des 2. Weltkrieges abgeschlossen. Hansen wurde der 1. Kommandeur und zog mit dem Regiment, im Verband der "Panzerdivision Kempf" ins Feld.
Vom 25.02.1943 bis Mai 1943 war er Kommandeur der 15. 
Waffen Grenadier Division der SS (lettische Nr.1).
Am 02.10.1943 übernahm  er das Kommando über die "Milizia Armata Polizei" aus der später die 29. Waffen-Grenadier-Division der SS /Italienische Nr. 1) entstand.
Am 10.07.1944 wird er Artilleriekommandeur des III. (Germ.) Panzerkorps und übernimmt den gleichen Posten im November 1944 beim I. (germ.) Panzerkorps.
Am 05.02.1945 wird er Chef des Stabes im XVIII. SS-Armeekorps unter Paul Hausser.
Der Begründer der Artillerie der Waffen-SS starb am 23.05.1967 in Viersen.
EHRE SEINEM ANDENKEN - GOTT GEBE IHM DIE LETZTE RUHE
Danke Jens S.
Quelle:
Alte Kameraden 12/67

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Nota: solo los miembros de este blog pueden publicar comentarios.

La Historia Oculta del Régimen Militar

Donde Están?

Se ha producido un error en este gadget.

Entradas populares

¡TERMAS DE POLLOQUERE Y SURIRE EN PELIGRO!